Unser Team für das aktuelle Schuljahr

Kollegium Schuljahr 2022/2023

Nachname Name Kürzel Fächer/Tätigkeit E-Mail Adressen
Angsmann Meike ANM Schulsozialarbeiterin Meike.Angsmann@gewenden.de
Angsmann Silke ANS Deutsch, prakt. Philosophie, Sport Silke.Angsmann@gewenden.de
Avci Gizem AVG Englisch, Kust Gizem.Avci@gewenden.de
Bambach Elisa BAE Mathematik, Erdkunde Elisa.Bambach@gewenden.de
Benczenleitner-Vadas Patricia BEP Französisch, Erdkunde, Deutsch patricia.benczenleitner@gewenden.de
Berg Lukas BEL Spanisch, Sport Lukas.Berg@gewenden.de
Bertucci Dario BED Mathematik, Geschichte Dario.Bertucci@gewenden.de
Bingener Nina BIN Chemie, Sport Nina.Bingener@gewenden.de
Bozsik-Ose Heike BOH Sport, Biologie Heike.Bozsik-Ose@gewenden.de
Bogdan Stefanie BOG Spanisch, Philosophie, DaZ Stefanie.Bogdan@gewenden.de
Bücker Darja BUD Chemie, Mathematik darja.buecker@gewenden.de
Bunse Volker BUV Deutsch, Philosophie Volker.Bunse@gewenden.de
Butzkamm Eva BUE Geschichte, Hauswirtschaft, Deutsch, Fachleiterin ZfsL Siegen Eva.Butzkamm@gewenden.de
Cil Bahtiyar CIB Lehrkräfte Plus Bahtiyar.Cil@gewenden.de
Cruz Fernandez Julia CRJ Deutsch, Mathe, Musik, Englisch, Schulleiterin julia.cruz.fernandez@gewenden.de
Damjancic Christiane DAC Französisch, Deutsch, DaZ Christiane.Damjancic@gewenden.de
Demuth Stephan DES Spanisch, Deutsch, Oberstufenkoordinator Stephan.Demuth@gewenden.de
Dietrich Laura DIL Deutsch, Pädagogik Laura.Dietrich@gewenden.de
Ebel Britta EBB Biologie, ev. Religion Britta.Ebel@gewenden.de
Eicher Christina EIC Deutsch, Spanisch Christina.Eicher@gewenden.de
Flender-Leweke Bettina FLB Schulsozialarbeiterin Tina.flender@gewenden.de
Foerster Linda FOL Deutsch, kath. Religion, Darstellen und Gestalten Linda.Foerster@gewenden.de
Hahn Anne HAA Englisch, kath. Religion Anne.Hahn@gewenden.de
Halbe Christian HAC Technik, Mathematik, Abteilungsleitung 8-10 Christian.Halbe@gewenden.de
Halbe Johanna HAJ Mathematik, kath. Religion Johanna.Halbe@gewenden.de
Halbe Michel HAM Englisch, Geschichte Michel.Halbe@gewenden.de
Handke Petra HAP Englisch, Geschichte, Textilgestaltung Petra.Handke@gewenden.de
Helbig Maria HEM Englisch, Geschichte Maria.Helbig@gewenden.de
Hellendrung David HED Biologie, Chemie David.Hellendrung@gewenden.de
Henke Andreas HEA Sport, Biologie, Physik, Mathematik Andreas.Henke@gewenden.de
Hermann Vanessa HEJ Englisch, Biologie Vanessa.Hermann@gewenden.de
Hesselmann Beatrix HEB Sonderpädagogik Beatrix.Hesselmann@gewenden.de
Hillmann Svenja. HIS Deutsch, Geschichte, stellv. Schulleiterin Svenja.Hillmann@gewenden.de
Hollstein Birgit HOB Deutsch, Englisch Birgit.Hollstein@gewenden.de
Hupertz Christiane HUC Sonderpädagogik, (Abordnung) Christiane.Hupertz@gewenden.de
Kanis-Schmidt Lena KAL Mathematik, ev. Religion Lena.Kanis-Schmidt@gewenden.de
Kieper Karin KIK Mathematik, Kunst Karin.Kieper@gewenden.de
Kiersch Christopher KIC Mathematik, Sozialwissenschaften Christopher.Kiersch@gewenden.de
Kindermann Aylin KID Englisch, Kunst Aylin.Kindermann@gewenden.de
Kinkelbur Karsten KIN ev. Religion, Pfarrer, Abordnung Karsten.Kinkelbur@gewenden.de
Koch-Blöink Melanie KOM Musik, kath. Religion melanie.koch-bloink@gewenden.de
Krawitz Martina KRM Sonderpädagogik mit Fachrichtung: Emotionale soziale Entwicklung Martina.Krawitz@gewenden.de
Kreps Steven KRS Mathematik, Physik Steven.Kreps@gewenden.de
Kreutz Karl KRK Mathe, Geschichte, Chemie Karl.Kreutz@gewenden.de
Lässig Martin LÄM Englisch, Fachleiter ZfsL Siegen
Lange Sarah LAN Französisch, Englisch Sarah.Lange@gewenden.de
Leineweber Carmen LEC kath. Religion, Sozialwissenschaften Carmen.Leineweber@gewenden.de
Lutzki Rainer LUR Darstellen und Gestalten Rainer.Lutzki@gewenden.de
Marx Olga MAO Mathematik, Erdkunde Olga.Marx@gewenden.de
Mayer Tabitha MAT Deutsch, kath. Religion Tabitha.Mayer@gewenden.de
Meurer-Tump Sarah MES Deutsch, Praktische Philosophie, (Team SoPa) sarah.meurer@gewenden.de
Meyer Theresa MET Englisch, Sozialwissenschaften Theresa.Meyer@gewenden.de
Nebeling Wencke NEW Deutsch, Erdkunde, Hauswirtschaft, Kunst Wencke.Nebeling@gewenden.de
Nell Alexander NEA Englisch, Geschichte Alexander.Nell@gewenden.de
Neu Hanna NEH Sport, Hauswirtschaft Hanna.Neu@gewenden.de
Nöther Nina NÖN Kunst nina.noether@gewenden.de
Oldengott Susanne OLS Deutsch, Koordinatorin für das Gemeinsame Lernen, Förderschwerpunkte Lernen und Soziale und Emotionale Entwicklung Susanne.Oldengott@gewenden.de
Opherden Quentin OPQ Deutsch, Informatik Quentin.Opherden@gewenden.de
Piekarniak Laura PIL Englisch, Geschichte Laura.Piekarniak@gewenden.de
Prochaska Kathrin PRK Englisch, ev. Religion, Koordinatorin Berufliche Bildung SI Kathrin.Prochaska@gewenden.de
Remmers Ole REO Deutsch, Geschichte, DaZ Ole.Remmers @gewenden.de
Rademacher Jana LIJ Mathematik, Hauswirtschaft Jana.Rademacher@gewenden.de
Rehhorn Dania-Janina RED Biologie, Philosophie Dania.rehhorn@gewenden.de
Sahintürk Kezban SAK Mathematik, Deutsch Kezban.Sahintürk@gewenden.de
Schäfer Jana SJA Deutsch, ev. Religion jana.schaefer@gewenden.de
Schäfer Ute SCU Deutsch, kath. Religion ute.schaefer@gewenden.de
Schmidt Hanno SCH Sport, Biologie, Technik Hanno.Schmidt@gewenden.de
Schneider Ruth SRU Englisch, Hauswirtschaft Ruth.Schneider@gewenden.de
Schönauer Moritz SCÖ Englisch, Musik moritz.schoenauer@gewenden.de
Schürg Claudia SCC Deutsch, ev. Religion claudia.schuerg@gewenden.de
Seretny Janine SEJ Englisch, kath. Religion Janine.Seretny@gewenden.de
Steffmann Britta STB Deutsch, ev. Religion Britta.Steffmann@gewenden.de
Stracke Marina STM Mathematik, Biologie Marina.Stracke@gewenden.de
Trimborn Stefan TRS Deutsch, Geschichte, Erdkunde, Philosophie Stefan.Trimborn@gewenden.de
Uelner Holger UEH Deutsch, Mathematik, Physik Holger.Uelner@gewenden.de
Ufer Tim Frederik UFT Sport, Sozialwissenschaften tim.ufer@gewenden.de
Völkel Dr. Monika VÖM Chemie, Mathe, Abteilungsleitung 5-7 monika.voelkel@gewenden.de
Weber Heilmar WEH Physik, Erdkunde, Geschichte Heilmar.Weber@gewenden.de
Weyel Stefan WES Mathematik, Musik, Darstellen und Gestalten Stefan.Weyel@gewenden.de
Wimmer Kai WIK Deutsch, Geschichte, Technik Kai.Wimmer@gewenden.de
Wuttke Ralf WUR Sport, Biologie Ralf.Wuttke@gewenden.de
Lehrkräfte in Elternzeit
Heienbach Veronika HEV Englisch, Bio, Chemie, Veronika.Heienbach @gewenden.de
Hodel Andreea HOA Deutsch, Sozialwissenschaften (Elternzeit) Andreea.Hodel @gewenden.de
Wehren Susanne Englisch, ev. Religion(Elternzeit) Susanne.Wehren@gewenden.de
Wierdarnek Kornelia Englisch, Spanisch (Elternzeit) Kornelia.Wierdarnek @gewenden.de
Gering de Vivas Tanja Spanisch, Pädagogik (Elternzeit)
Uyar Nuray UYN Deutsch, Geschichte, Sozialwissenschaften, (Elternzeit) Nuray.Uyar @gewenden.de
Lamb Thomas Mathematik, Physik, Geschichte (Elternzeit) Thomas.Lamb @gewenden.de
Lehramtsanwärterinnen und Lehramtsanwärter für die Sekundarstufe I

 

 
Lünz Alexander LÜA Deutsch, Hauswirtschaft alexander.luenz@gewenden.de
Markert Inka MAI Deutsch, Geschichte Inka.Markert@gewenden.de
Tugcu Elif TUE Geschichte, Erdkunde Elif.Tugcu@gewenden.de
 

Studienreferendarinnen und Studienreferendare Sekundarstufe 2

 

 
Hoffmann Georg     HOG Deutsch, Sozialwissenschaften Georg.Hoffmann@gewenden.de
Müller Simeon MUS Deutsch, Sozialwissenschaften Simeon.Mueller@gewenden.de
Nöther Nina NON Kunst Nina.Noether@gewenden.de
Waßer Julien WAJ Mathematik, Pädagogik Julien.Waßer@gewenden.de
Wir bilden aus und arbeiten mit den ZfsL Siegen und Lüdenscheid sowie der Universität Siegen zusammen.